Получение электронной подписи

Получить электронную подпись можно в любом удостоверяющем центре, аккредитованным Минкомсвязи. Со списком аккредитованных удостоверяющих центров можно ознакомиться здесь.

Проверить имеющуюся электронную подпись на «квалифицированность» можно на портале государственных и муниципальных услуг по адресу: https://www.gosuslugi.ru/pgu/eds/

Для подписания уведомлений о залоге можно использовать как электронную подпись, выданную представителю юридического лица, так и оформленную на физическое лицо. Для успешной регистрации уведомления необходимо совпадение данных лица, указанного в качестве заявителя, с данными владельца сертификата электронной подписи. При этом, при использовании подписи физического лица проверяется совпадение фамилии, имени и отчества, а при использовании подписи оформленной на юридическое лицо, дополнительно проверяется совпадение ИНН (если указано) и ОГРН (если указано) юридического лица.

Дополнительно сообщаем Вам, что электронная подпись, предназначенная для работы на портале государственных и муниципальных услуг — является квалифицированной, а значит может быть использована для подписания уведомлений о залоге движимого имущества. Это касается всех подписей, полученных после 01.06.2014, а также полученных ранее, если они были выданы на юридическое лицо.