Согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка за границу.

Статьей 20 Закона РФ «О порядке выезда из РФ и въезде в РФ» предусмотрено что несовершеннолетний гражданин РФ, выезжая из РФ без сопровождения родителей, опекунов, усыновителей, должен иметь при себе кроме паспорта нотариальное согласие вышеуказанных лиц на выезд с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить.

В случае если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации на срок свыше трех месяцев, это согласие должно быть также заверено органами опеки и попечительства.

Таким образом, одной из Ваших обязанностей будет необходимость дать Вашему ребенку согласие на временный выезд в сопровождении известного Вам лица.

Тут мы сталкиваемся с одной распространенной ошибкой для всех родителей. Доверенности на детей нет и не бывает. Согласно действующего закона родители выдают С о г л а с и е ребенку на временный выезд за границу. Совершенно абсурдно звучит требование матери, которая просит нотариуса выдать доверенность на «транспортировку» или «вывоз» своего ребенка. Людей не перевозят! Люди выезжают сами или в сопровождении кого-либо.

До визита к нотариусу Вам обязательно надо владеть следующей информацией: в какую страну выезжает Ваш ребенок, на какой период и в сопровождении какого именно гражданина. В некоторых случаях, например при выезде на отдых в Испанию, консульские службы при выдаче въездных виз требуют указывать в Согласии предполагаемое местожительства ребенка во время нахождения его в стране. Посольство Франции требует, чтобы согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка помимо нотариального удостоверения, было переведено на французский язык, подлинность подписи переводчика на котором также следует засвидетельствовать у нотариуса. Стоимость удостоверения согласия родителей на выезд ребенка из РФ у нотариусов г. Москвы составляет 700 рублей. Подлинность подписи переводчика на таком согласии — 400 рублей.

Нотариусу нужно обязательно принести подлинник (или нотариально заверенную копию) свидетельства о рождении ребенка. Не забудьте свой паспорт